
Что Такое Переговоры?
Одно из определений звучит так: Переговоры — это целенаправленная деятельность сторон для заключения соглашения. Хорошее определение? Да. Очень точное. В этом определении есть все самое главное. Мы ведем переговоры и у нас есть цель договориться. Есть поле общих интересов. Контекст может быть различный, но суть передана точно.
Кстати, о контекстах. Посмотрим, что же мы делаем в различных переговорных ситуациях? Мы обмениваемся информационными потоками. Давайте разберем все подробно.
Ведем Переговоры: Контексты и Виды
- Обычное общение: его цель — это обмен информацией. (Например: Вы приходите в магазин спрашиваете цену, вы получаете информацию о цене.)
- Дружеское общение: его цель — это обмен эмоциями.
- Деловое общение: его цель обмен ресурсами
- Жесткие переговоры: их цель — это поглощение ресурсов одной стороны путем манипуляций
- Боевая модель переговоров или война: Разрушение я концепции переговорщика и стирание человека как личности любыми коммуникативными приемами.
Обратите внимание, в жестких переговорах нет цели договориться.
А потому, как можно использовать приемы торговых переговоров в войне? Согласитесь, для каждого из контекстов должны быть свои техники и приемы. Иначе никак. Именно поэтому я хочу поделиться с вами техниками и технологиями ведения действительно жёстких переговоров. Без баек, выдумок и переупаковок «продавцов воздуха».
Ведем Переговоры: Самое Важное
И самое важное, на что хочется обратить внимание. Это факт: «конфликтная составляющая» есть в любой коммуникации. А значит, вопрос того, когда коммуникация станет жёсткой и интересы сторон не совпадут это вопрос времени. Как-то на тренинге «жесткие переговоры», который мы вели с Михаилом Пелехатым, ректором института современного НЛП, милая нежная и хрупкая девушка спросила:
Так это что же получается, я должна перебивать, «атаковать вопросами», игнорировать и совершать другие не экологичные действия? Это ужасно!
Михаил Михайлович улыбнулся и спросил ее:
Простите, а вы замужем?
Да
Тогда покажите мне, пожалуйста, женщину-жену, которая в общении с мужем, причем, заметьте, с любимым, не перебивает, не атакует вопросами, не игнорирует и не интерпретирует его поведение как ей нужно. Вы никогда этого со своим любимым мужем не делали?, — спросил он улыбаясь.
Кто Управляет Конфликтом?
Конфликт есть практически в любой коммуникации. И потому любому разумному человеку, необходимо владеть навыком «жестких переговоров» Они могут возникнуть в любой момент, иногда даже с близкими людьми и как и что делать в такой ситуации об этом мы и будем говорить с вами.
Запомните:
Если вы не управляете конфликтом…. Значит, он будет управлять вами!
Чтобы такого не случилось, учитесь управлять конфликтом, друзья. Сделать это можно на курсе Мастер Коммуникации 1.0
С уважением, всегда Ваш, Евгений Спирица.
Написать комментарий